I Campionati Sportivi Studenteschi, sia fase provinciale di Roma sia fase regionale, sono stati assegnati alla ASD Capablanca.
Sede di gioco: Plesso scolastico via Manetti 6, Roma.
Nella riunione del 22 febbraio, il Comitato Regionale ha fissato le date di svolgimento delle manifestazioni studentesche che si terranno il 12 e 19 marzo (fase provinciale di Latina), il 16 marzo (fase provinciale di Rieti), il 29 marzo (fase provinciale di Roma). La fase regionale si svolgerà a Roma il 12 aprile.
Nella stessa riunione sono state fatte le seguenti nomine: ing. Erminio Castaldi, referente per la provincia di Rieti; Prof. Maurizio Vaccaro, referente per la provincia di Latina; Dott. Paolo Andreozzi, referente per la provincia di Roma e referente regionale.
Di seguito le classifiche della fase regionale del Lazio dei Campionati Giovanili Studenteschi 2013, disputatasi ad Ostia il 20 aprile.
PRIMARIE Maschili/mIste
Classifica al turno 5
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | ARO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10.0 | 4 | LEONARDO DA VINCI | 0 | — | — | 19.00 | 22.00 | 25.00 | 0.00 |
2 | 6.0 | 7 | TACITO GUARESCHI | 0 | — | — | 12.50 | 21.00 | 25.00 | 0.00 |
3 | 6.0 | 2 | DINO BUZZATI | 0 | — | — | 10.50 | 27.00 | 30.00 | 0.00 |
4 | 6.0 | 6 | MINERVINI-SISTI | 0 | — | — | 7.50 | 21.00 | 25.00 | 0.00 |
5 | 5.0 | 3 | I.C. N.7 | 0 | — | — | 8.00 | 18.00 | 21.00 | 0.00 |
6 | 4.0 | 1 | CIRESE | 0 | — | — | 5.50 | 22.00 | 25.00 | 0.00 |
7 | 3.0 | 5 | MARCONI-SACCHETTI | 0 | — | — | 7.00 | 21.00 | 25.00 | 0.00 |
PRIMARIE Femminili
Classifica al turno 5
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | ARO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10.0 | 3 | LEONARDO DA VINCI | 0 | — | — | 16.00 | 22.00 | 25.00 | 0.00 |
2 | 7.0 | 6 | MARIA IMMACOLATA | 0 | — | — | 12.50 | 21.00 | 24.00 | 0.00 |
3 | 6.0 | 2 | I.C. N.5 | 0 | — | — | 10.00 | 24.00 | 27.00 | 0.00 |
4 | 6.0 | 4 | MAR DEI CARAIBI | 0 | — | — | 10.00 | 23.00 | 28.00 | 0.00 |
5 | 5.0 | 1 | I.C. N.7 | 0 | — | — | 9.50 | 19.00 | 22.00 | 0.00 |
6 | 3.0 | 5 | MARCONI-SACCHETTI | 0 | — | — | 6.50 | 21.00 | 24.00 | 0.00 |
7 | 3.0 | 7 | MINERVINI-SISTI | 0 | — | — | 5.50 | 23.00 | 26.00 | 0.00 |
I GRADO Maschili/miste
Classifica al turno 5
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | ARO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10.0 | 1 | TACITO GUARESCHI | 1504 | — | — | 19.00 | 25.00 | 28.00 | 1439.40 |
2 | 8.0 | 2 | GIUSEPPE GIULIANO | 1449 | — | — | 14.00 | 23.00 | 25.00 | 1449.20 |
3 | 7.0 | 3 | TIVOLI BAGNI | 1446 | — | — | 10.00 | 18.00 | 20.00 | 1451.50 |
4 | 5.0 | 9 | RICCI | 1422 | — | — | 9.50 | 25.00 | 27.00 | 1459.75 |
5 | 5.0 | 4 | DON MILANI | 1440 | — | — | 7.00 | 21.00 | 23.00 | 1458.25 |
6 | 3.0 | 7 | MINERVINI-SISTI | 1440 | — | — | 6.00 | 25.00 | 30.00 | 1459.75 |
7 | 2.0 | 6 | MARCONI-SACCHETTI | 1440 | — | — | 4.50 | 20.00 | 25.00 | 1439.25 |
8 | 0.0 | 8 | SUBIACO (W) | 1440 | — | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
9 | 0.0 | 5 | L. DA VINCI-RODARI (W) | 1440 | — | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
I GRADO Femminili
Classifica al turno 5
<<
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | S-B |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10.0 | 3 | LEONARDO DA VINCI | 0 | — | — | 18.00 | 20.00 | 20.00 | 20.00 |
2 | 8.0 | 6 | N.S. DEL SUFFRAGIO | 0 | — | — | 12.50 | 22.00 | 22.00 | 12.00 |
3 | 6.0 | 1 | A. DE CURTIS | 0 | — | — | 10.50 | 24.00 | 24.00 | 6.00 |
4 | 4.0 | 5 | MINERVINI-SISTI | 0 | — | — | 10.50 | 26.00 | 26.00 | 2.00 |
5 | 2.0 | 2 | L. DA VINCI-RODARI | 0 | — | — | 5.50 | 28.00 | 28.00 | 0.00 |
6 | 0.0 | 4 | MARCONI-SACCHETTI | 0 | — | — | 3.00 | 28.00 | 30.00 | 0.00 |
ALLIEVI
Classifica al turno 5
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | ARO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9.0 | 2 | BENEDETTO CROCE | 1473 | — | — | 15.50 | 22.00 | 24.00 | 1400.20 |
2 | 9.0 | CAVOUR | 1648 | — | — | 15.00 | 22.00 | 24.00 | 1365.20 | |
3 | 7.0 | 3 | GRASSI | 1440 | — | — | 11.00 | 13.00 | 15.00 | 1338.25 |
4 | 5.0 | 6 | JUCCI | 1393 | — | — | 10.00 | 25.00 | 29.00 | 1500.25 |
5 | 4.0 | 5 | VOLTERRA | 1440 | — | — | 8.00 | 25.00 | 27.00 | 1410.25 |
6 | 4.0 | 4 | MAJORANA | 1440 | — | — | 7.50 | 25.00 | 30.00 | 1488.50 |
7 | 2.0 | 7 | ALDO MORO | 1080 | — | — | 3.00 | 25.00 | 29.00 | 1500.25 |
ALLIEVE
Classifica al turno 6
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | S-B |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6.0 | 1 | CAVOUR | 0 | — | — | 10.50 | 10.00 | 12.00 | 8.00 |
2 | 4.0 | 3 | MAJORANA | 0 | — | — | 7.00 | 14.00 | 16.00 | 8.00 |
3 | 2.0 | 2 | COLOMBO | 0 | — | — | 6.50 | 16.00 | 20.00 | 4.00 |
JUNIORES maschili/miste
Classifica al turno 5
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | ARO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10.0 | 3 | CAVOUR | 1554 | — | — | 15.50 | 22.00 | 25.00 | 1507.40 |
2 | 8.0 | 2 | JUCCI | 1558 | — | — | 13.50 | 22.00 | 25.00 | 1419.00 |
3 | 7.0 | 4 | MAJORANA | 1540 | — | — | 12.00 | 19.00 | 22.00 | 1413.75 |
4 | 5.0 | 5 | CANNIZZARO | 1102 | — | — | 8.00 | 18.00 | 21.00 | 1494.50 |
5 | 4.0 | 1 | GRASSI | 1559 | — | — | 8.00 | 25.00 | 28.00 | 1523.00 |
6 | 3.0 | 8 | VOLTERRA | 1440 | — | — | 8.00 | 23.00 | 27.00 | 1443.25 |
7 | 3.0 | 7 | GALILEI-SANI | 1440 | — | — | 5.00 | 25.00 | 30.00 | 1438.50 |
8 | 0.0 | 6 | ALDO MORO (W) | 1440 | — | — | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
JUNIORES femminili
Classifica al turno 6
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | ARO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11.0 | 1 | CAVOUR | 0 | — | — | 20.00 | 23.00 | 26.00 | 0.00 |
2 | 5.0 | 2 | GALILEI | 0 | — | — | 10.00 | 35.00 | 38.00 | 0.00 |
3 | 5.0 | 4 | MAJORANA | 0 | — | — | 10.00 | 35.00 | 38.00 | 0.00 |
4 | 3.0 | 3 | JUCCI | 0 | — | — | 8.00 | 37.00 | 42.00 | 0.00 |
L’ASD Quattro Torri in collaborazione con l’I.C. “Via Mar dei Caraibi” organizza la Fase Regionale dei Campionati Giovanili Studenteschi di Scacchi sabato 20 aprile 2013 presso la Scuola Sec. di I grado “MAR DEI CARAIBI”
in Via Mar dei Caraibi 34, Lido di Ostia – Roma. Le iscrizioni devono essere effettuate entro e non oltre la data del 16 Aprile 2013 sul sito FSI www.federscacchi.it/str_gss.php cliccando su “Amministrazione CGS online” e seguendo le relative istruzioni.
Aggiornato
Di seguito le classifiche e le fotografie della fase provinciale di Roma dei Campionati Giovanili Studenteschi 2013, disputatasi ad Ostia il 6 aprile.
PRIMARIE MASCHILI/MISTE
Classifica al turno 5
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | ARO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10.0 | 3 | L.DA VINCI 1 | 0 | — | — | 18.00 | 25.00 | 28.00 | 0.00 |
2 | 7.0 | 2 | DINO BUZZATI | 0 | — | — | 14.50 | 26.00 | 29.00 | 0.00 |
3 | 7.0 | 10 | TACITO GUARESCHI | 0 | — | — | 14.00 | 21.00 | 21.00 | 0.00 |
4 | 7.0 | 4 | L.DA VINCI 2 | 0 | — | — | 13.50 | 24.00 | 27.00 | 0.00 |
5 | 5.0 | 7 | MAR DEI CARAIBI 2 | 0 | — | — | 8.50 | 21.00 | 21.00 | 0.00 |
6 | 4.0 | 6 | MAR DEI CARAIBI 1 | 0 | — | — | 8.00 | 23.00 | 23.00 | 0.00 |
7 | 4.0 | 8 | MAR DEI CARAIBI 3 | 0 | — | — | 7.00 | 20.00 | 20.00 | 0.00 |
8 | 3.0 | 5 | L.DA VINCI 3 | 0 | — | — | 8.50 | 25.00 | 25.00 | 0.00 |
9 | 3.0 | 9 | MARIA IMMACOLATA | 0 | — | — | 6.50 | 29.00 | 33.00 | 0.00 |
10 | 0.0 | 1 | CAPRI | 0 | — | — | 1.50 | 20.00 | 23.00 | 0.00 |
PRIMARIE FEMMINILI
Classifica al turno 5
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | ARO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10.0 | 3 | L.DA VINCI 1 | 0 | — | — | 16.00 | 21.00 | 22.00 | 0.00 |
2 | 7.0 | 8 | MARIA IMMACOLATA | 0 | — | — | 15.00 | 28.00 | 31.00 | 0.00 |
3 | 7.0 | 5 | MAR DEI CARAIBI 1 | 0 | — | — | 15.00 | 21.00 | 22.00 | 0.00 |
4 | 6.0 | 2 | DINO BUZZATI | 0 | — | — | 11.00 | 25.00 | 26.00 | 0.00 |
5 | 5.0 | 6 | MAR DEI CARAIBI 2 | 0 | — | — | 9.50 | 17.00 | 18.00 | 0.00 |
6 | 3.0 | 4 | L.DA VINCI 2 | 0 | — | — | 7.00 | 25.00 | 26.00 | 0.00 |
7 | 1.0 | 7 | MAR DEI CARAIBI 3 | 0 | — | — | 4.00 | 28.00 | 29.00 | 0.00 |
8 | 1.0 | 1 | CAPRI | 0 | — | — | 2.50 | 25.00 | 26.00 | 0.00 |
I GRADO MASCHILI/MISTE
Classifica al turno 5
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | ARO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10.0 | 1 | TACITO GUARESCHI | 1504 | — | — | 20.00 | 20.00 | 22.00 | 1369.20 |
2 | 8.0 | 5 | SUBIACO | 1440 | — | — | 13.50 | 13.00 | 15.00 | 1351.50 |
3 | 7.0 | 2 | TIVOLI BAGNI 2 | 1446 | — | — | 13.00 | 27.00 | 29.00 | 1380.80 |
4 | 7.0 | 3 | L.DA VINCI | 1440 | — | — | 11.00 | 21.00 | 23.00 | 1367.50 |
5 | 4.0 | 6 | TIVOLI BAGNI 1 | 1440 | — | — | 7.50 | 25.00 | 27.00 | 1456.00 |
6 | 2.0 | 7 | DINO BUZZATI | 1080 | — | — | 2.50 | 25.00 | 32.00 | 1457.50 |
7 | 2.0 | 4 | PORTO ROMANO | 1440 | — | — | 2.50 | 25.00 | 29.00 | 1457.50 |
I GRADO FEMMINILI
Classifica al turno 6
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | S-B |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8.0 | 1 | L.DA VINCI | 0 | — | — | 13.00 | 8.00 | 8.00 | 8.00 |
2 | 4.0 | 3 | N.S.DEL SUFFRAGIO | 0 | — | — | 8.50 | 16.00 | 16.00 | 0.00 |
3 | 0.0 | 2 | A.DE CURTIS | 0 | — | — | 2.50 | 20.00 | 24.00 | 0.00 |
ALLIEVI
Classifica al turno 5
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | ARO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10.0 | 1 | CAVOUR1 | 1648 | — | — | 19.00 | 23.00 | 25.00 | 1398.00 |
2 | 7.0 | 2 | AMALDI | 1536 | — | — | 12.50 | 27.00 | 31.00 | 1492.40 |
3 | 6.0 | 3 | CROCE | 1473 | — | — | 13.50 | 24.00 | 24.00 | 1356.80 |
4 | 6.0 | 5 | CAVOUR2 | 1440 | — | — | 10.50 | 26.00 | 26.00 | 1433.00 |
5 | 5.0 | 6 | VOLTERRA | 1440 | — | — | 9.50 | 21.00 | 21.00 | 1321.80 |
6 | 4.0 | 4 | CAVOUR FEMM | 1461 | — | — | 9.00 | 25.00 | 25.00 | 1356.80 |
7 | 2.0 | 8 | COLOMBO MAS MISTA | 1080 | — | — | 3.00 | 25.00 | 25.00 | 1420.40 |
8 | 0.0 | 7 | COLOMBO FEM | 1080 | — | — | 2.00 | 21.00 | 23.00 | 1378.80 |
JUNIORES
Classifica al turno 6
Pos | Scr | ID | Team Name | Rtg | Origin | Federation | SumR | Buc1 | BucT | S-B |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9.0 | 4 | VOLTERRA | 1440 | — | — | 16.00 | 27.00 | 30.00 | 24.50 |
2 | 7.0 | 1 | CAVOURMAS | 1520 | — | — | 14.00 | 31.00 | 34.00 | 13.50 |
3 | 5.0 | 2 | CANNIZZARO | 1462 | — | — | 10.50 | 35.00 | 38.00 | 12.50 |
4 | 3.0 | 3 | CAVOURFEM | 1450 | — | — | 7.50 | 37.00 | 42.00 | 11.50 |
{loadposition xyz}
Il 24 Marzo a Rieti si è giocato con una partecipazione di oltre 120 studenti per l’ottavo anno consecutivo il Campionato Giovanile Studentesco Provinciale Scacchi delle scuole di ogni ordine e grado organizzato dal A.S. Circolo Scacchistico Dilet. Reatino col supporto del CRL FSI Lazio e la collaborazione del CONI ( Prof. Milardi ) e del Ministero della Pubblica Istruzione Provinciale (Prof. Poscente).
Arbitro Candidato Nazionale della
PRIMARIE : hanno partecipato 3 delle maggiori scuole Primarie Reatine (G.Marconi, L.Minervini, E.Cirese ) con 7 squadre maschili e 3 femminili .
Per le femminili ha vinto
Per le maschili
SECONDARIE : hanno partecipato le scuole Medie B.Sisti, S.Sassetti, A.M.Ricci con 9 squadre maschili e 3 femminili e le Superiori L.S “Jucci”, IIS “ Ciancarelli “ ed I.S. “Aldo Moro “ di Passo Corese con 5 squadre maschili ed 1 femminile .
MEDIE : Conquistano il titolo di Campioni Provinciali 2013 per la maschile/mista la forte squadra mista RICCI MF1 ( Ficorilli Valeria, Sestili Isabella , Malfatti Marco , Albini Federico – tutti allievi del Circolo scacchistico Reatino) e la brillante femminile SISTI F1( Costanzi Francesca, Marchili Sara, Strinati Federica , Mattogno Valentina ) ; si qualificano per le Regionali oltre alla RICCI MF1 ( CPM) e SISTI F1 ( CPF),
SUPERIORI : nel torneo superiori cavalcata dei fortissimi JUNIORES ( 5 volte campioni regionali – Francesco Giovanzanti 1N, Marocco Andrea 2N, Leonardo Di Paolantonio 2N , Passarani Enea , Irene Cava , Martorelli Mario ) e ALLIEVI dello Jucci ( vice campioni regionali 2012 – Ficorilli Matteo 2N , Severi Leonardo , Bucci Matteo ) che chiudono rispettivamente a 10 punti ed 8 punti , conquistando il titolo di Campioni Provinciali 2013.
Si qualificano anche per le regionali
La manifestazione , che ha visto una presenza oltre che di docenti anche di moltissimi genitori , ad entrambi dei quali va un particolare grazie (era
{loadposition rieti2013}
L’ASD Quattro Torri in collaborazione con l’I.C. “Via Mar dei Caraibi” organizza la Fase Provinciale di Roma dei Campionati Giovanili Studenteschi di Scacchi sabato 6 aprile 2013 presso la Scuola Sec. di I grado “MAR DEI CARAIBI”
in Via Mar dei Caraibi 34, Lido di Ostia – Roma. Le iscrizioni devono essere effettuate entro e non oltre la data del 2 Aprile 2013 sul sito FSI www.federscacchi.it/str_gss.php cliccando su “Amministrazione CGS online” e seguendo le relative istruzioni.
Alla finale nazionale dei Campionati Giovanili Studenteschi 2012, svoltasi ad Acqui terme dal 9 al 13 maggio, il Lazio ha conquistato un secondo posto (LSS Cavour, cat. Allievi femminile), e due terzi posti (75° C.D. EUR, cat. primarie femminili e I.C. Tacito-Guareschi, cat. medie maschili/miste).
Tutte le classifiche sul sito www.scaccomattissimo.it
Classifiche della fase regionale dei Campionati Giovanili Studenteschi 2012 delle scuole primarie, squadre maschili/miste, disputatisi alla Scuola Ferratella, il 14 aprile 2012.
Classifiche della fase regionale dei Campionati Giovanili Studenteschi 2012 delle scuole primarie, squadre femminili, disputatisi alla Scuola Ferratella di Roma, il 14 aprile 2012.
Classifiche della fase regionale dei Campionati Giovanili Studenteschi 2012 delle scuole secondarie di I grado, squadre maschili/miste, disputatisi alla Scuola Ferratella di Roma, il 14 aprile 2012.
COLLEGAMENTI
SEDE DEL COMITATO
Comitato Regionale Lazio FSI
Viale Giuseppe Mazzini, 117
00195 Roma
email: info@federscacchilazio.com