Bando del Campionato Italiano Giovanile Under 16. Sito ufficiale del Campionato.
Bando del Campionato Italiano Giovanile Under 16. Sito ufficiale del Campionato.
infatti vi potranno partecipare le prime 3 squadre maschili/miste delle fasi Regionali GSS e le prime 2 femminili. Le scuole aventi diritto vi possono partecipare in piena autonomia. E’ a carico delle squadre partecipanti viaggio e soggiorno, e non è richiesta quota d’iscrizione.
La manifestazione si terrà come previsto a Terrasini (PA) dal 14 al 17 maggio (Sito Ufficiale).
All’interno del nostro sito è disponibile il regolamento aggiornato.
infatti vi potranno partecipare le prime 3 squadre maschili/miste delle fasi Regionali GSS e le prime 2 femminili. Le scuole aventi diritto vi possono partecipare in piena autonomia. E’ a carico delle squadre partecipanti viaggio e soggiorno, e non è richiesta quota d’iscrizione.
La manifestazione si terrà come previsto a Terrasini (PA) dal 14 al 17 maggio (Sito Ufficiale).
All’interno del nostro sito è disponibile il regolamento aggiornato.
La manifestazione si è svolta il 26 marzo presso l’Istituto Armellini di Roma.
Per l’organizzazione dei GSS Fase Regionale si è rimessa alla prova la squadra organizzatrice dei GSS provinciali di Roma, con qualche cambiamento.
Ritroviamo nell’organizzazione Tina Giaffreda (Rocca Priora) coadiuvata dall’altro neoconsigliere del CRLazio Francesco Nassetti (Quattro Torri), Leonardo Massa (Quattro Torri), Gianluca Mircoli (Arrocco). I circoli Rocca Priora e Arrocco hanno fornito il materiale di gioco necessario.
La direzione di gara è stata affidata per i tre tornei all’Arbitro Internazionale Sergio Pagano e l’A.N. Gianluca Mircoli affiancati da Marco Compagno (Centocelle Scacchi), Remo Sayour (Rocca Priora), Michele Buono (Vitinia).
Hanno collaborato tre Maestri FIDE, Pierluigi Passerotti, Davide Isonzo e Aldo Rossi, intrattenendo con analisi delle partite i giovani e gli accompagnatori durante le pause tra un turno e l’altro, e soprattutto offrendo spiegazioni alle giovani “riserve” non impegnate durante i turni di gioco.
Il vicepresidente del CRLazio Luigi Maggi ha coadiuvato la fase iniziale dell’organizzazione partecipando a una riunione e redigendo un regolamento interno dei volontari.
Plauso anche per il Prof. Paolo Maione che ha svolto il compito di coordinamento col Ministero dell’Istruzione e la dott.ssa Rosalba Marchetti coordinatrice di Educazione Fisica del MIUR.
Il CRLazio ha fornito le coppe ed altri premi sono stati forniti dal MIUR.
Rileviamo svariate manifestazioni di plauso da parte dei docenti accompagnatori e dei genitori che hanno notato negli ultimi due anni un crescente miglioramento del clima amichevole e festoso dell’organizzazione di questo importante evento giovanile.
Dopo un perfetto svolgimento delle gare registriamo che le classifiche rispecchiano i pronostici.
La manifestazione si è svolta il 26 marzo presso l’Istituto Armellini di Roma.
Per l’organizzazione dei GSS Fase Regionale si è rimessa alla prova la squadra organizzatrice dei GSS provinciali di Roma, con qualche cambiamento.
Ritroviamo nell’organizzazione Tina Giaffreda (Rocca Priora) coadiuvata dall’altro neoconsigliere del CRLazio Francesco Nassetti (Quattro Torri), Leonardo Massa (Quattro Torri), Gianluca Mircoli (Arrocco). I circoli Rocca Priora e Arrocco hanno fornito il materiale di gioco necessario.
La direzione di gara è stata affidata per i tre tornei all’Arbitro Internazionale Sergio Pagano e l’A.N. Gianluca Mircoli affiancati da Marco Compagno (Centocelle Scacchi), Remo Sayour (Rocca Priora), Michele Buono (Vitinia).
Hanno collaborato tre Maestri FIDE, Pierluigi Passerotti, Davide Isonzo e Aldo Rossi, intrattenendo con analisi delle partite i giovani e gli accompagnatori durante le pause tra un turno e l’altro, e soprattutto offrendo spiegazioni alle giovani “riserve” non impegnate durante i turni di gioco.
Il vicepresidente del CRLazio Luigi Maggi ha coadiuvato la fase iniziale dell’organizzazione partecipando a una riunione e redigendo un regolamento interno dei volontari.
Plauso anche per il Prof. Paolo Maione che ha svolto il compito di coordinamento col Ministero dell’Istruzione e la dott.ssa Rosalba Marchetti coordinatrice di Educazione Fisica del MIUR.
Il CRLazio ha fornito le coppe ed altri premi sono stati forniti dal MIUR.
Rileviamo svariate manifestazioni di plauso da parte dei docenti accompagnatori e dei genitori che hanno notato negli ultimi due anni un crescente miglioramento del clima amichevole e festoso dell’organizzazione di questo importante evento giovanile.
Dopo un perfetto svolgimento delle gare registriamo che le classifiche rispecchiano i pronostici.
Sono online le classifiche della fase Regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi 2008/09.
Sono online le classifiche della fase Regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi 2008/09.
Giocato nell’Aula Consiliare del Comune di Monte Compatri (Roma) il 19 aprile, come da programma e con l’approvazione del CR Lazio, arbitro Rosario Lucio Ragonese.
Si è svolto tutto magnificamente.
Si è giocato dalle 9.30 alle 18.00, pausa dalle 13.00 alle 14.00 alla premiazione è intervenuto l’assessore dott. Mauro Ansovini.
E’ la seconda edizione consecutiva che Frascati Scacchi organizza con il Comune di Monte Compatri, nella stessa cittadina vengono svolte altre attività scacchistiche durante la Fiera, la Festa dello Sport e il Natale.
Le squadre sono state messe in ordine di ELO e le squadre dello stesso circolo si sono incontrate al primo turno, sette squadre su dieci di Frascati Scacchi non consentono di meglio.
Comunque ripeto nessun problema.
Squadre tutte premiate con coppe e 40 giocatori con il medaglione di partecipazione.
REGIONALE SQUADRE-SV 19-04-09 – TURNI 5
CLASSIFICA FINALE – REG UNDER 16 SQUADRE
nome punti indiv.
——————————————————————
1′ 2-RIETI 9.0 14.0
2′ 1-VITINIA A 8.0 15.5
3′ 3-FS FISCHER 6.0 13.0
4′ 7-FS BASILE 2 6.0 11.0
5′ 6-VITINIA B 6.0 10.5
6′ 5-FS BASILE 5.0 8.5
7′ 4-FS SPASSKY 4.0 11.0
8′ 9-FS CAPABLANCA 3.0 7.0
9′ 8-FS KARPOV 2.0 5.0
10′ 10-FS UNDER 8 1.0 4.5
REG UNDER 16 SQUADRE – TABELLONE dopo TURNO 5 – REGIONALE SQUADRE-SV
2 RIETI — 7N+ 3B+ 1N+ 5B+ 6N= 4.5
1 VITINIA A — 6B+ 4N+ 2B- 3N+ 5B+ 4
3 FS FISCHER — 8B+ 2N- 7B+ 1B- 9N+ 3
7 FS BASILE 2 — 2B- 10N+ 3N- 9B+ 8N+ 3
6 VITINIA B — 1N- 9B= 8B+ 4N+ 2B= 3
5 FS BASILE — 10B+ 8N= 4B+ 2N- 1N- 2.5
4 FS SPASSKY — 9N+ 1B- 5N- 6B- 10B+ 2
9 FS CAPABLANCA — 4B- 6N= 10B+ 7N- 3B- 1.5
8 FS KARPOV — 3N- 5B= 6N- 10N= 7B- 1
10 FS UNDER 8 — 5N- 7B- 9N- 8B= 4N- .5
QUALIFICATE ALLA FASE NAZIONALE
- RIETI
- VITINIA
- FRASCATI SCACCHI
|
RIETI |
|
elo |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
TOT |
1 |
GIOVANZANTI FRANCESCO |
|
1581 |
1 |
1 |
0 |
½ |
½ |
3 |
2 |
MAROCCO ANDREA |
|
1530 |
½ |
1 |
½ |
1 |
½ |
3½ |
3 |
BERNARDINETTI LUCA |
|
1611 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
4½ |
4 |
DI PAOLANTONIO LEONARDO |
|
1587 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
3 |
|
VITINIA A |
|
elo |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
TOT |
1 |
MESSINA ROBERTA |
|
1901 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
2 |
JOUDELAT DAVID |
|
1868 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
4½ |
3 |
BOCCI SIMONE |
|
1374 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
MESSINA SALVATORE |
|
1527 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
3 |
|
FRASCATI fischer |
|
elo |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
TOT |
1 |
MUSETTI FLAVIO |
|
1530 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
MASTRANTONIO GIUSEPPE |
|
1425 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
3 |
MOVILEANU DANIELA |
|
1476 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3 |
4 |
COLANTUONO VIRGINIA |
|
1476 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5 |
|
FRASCATI basile 2 |
|
elo |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
TOT |
1 |
FIDA FEDERICO |
|
1440 |
0 |
1 |
0 |
½ |
1 |
2½ |
2 |
GACCETTA MATTEO |
|
1440 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
4½ |
3 |
PELLINO ANDREA |
|
1440 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
4 |
PELLINO VINCENZO |
|
1440 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
VITINIA B |
|
elo |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
TOT |
1 |
ROSSI VALERIO |
|
1449 |
0 |
1 |
1 |
½ |
½ |
3 |
2 |
MANFROI ANDREA |
|
1323 |
0 |
0 |
1 |
½ |
½ |
2 |
3 |
IMPERI GALLI ALESSIO |
|
1440 |
0 |
0 |
1 |
½ |
0 |
1½ |
4 |
BAIOCCHI EMANUELE |
|
1392 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
|
FRASCATI basile |
|
elo |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
TOT |
1 |
GENTILE FEDERICO |
|
1461 |
½ |
0 |
1 |
½ |
0 |
2 |
2 |
LA GRECA MATTEO |
|
1454 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
PIZZICONI ALESSIO |
|
1431 |
0 |
0 |
1 |
½ |
0 |
1½ |
4 |
RIZZUTI GIANLUCA |
|
1467 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
|
FRASCATI spassky |
|
elo |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
TOT |
1 |
ARNULFO MANFREDI |
|
1452 |
1 |
0 |
0 |
½ |
1 |
2½ |
2 |
CROCE FEDERICA |
|
1434 |
½ |
0 |
1 |
½ |
1 |
3 |
3 |
PICCIRILLO DANIELE |
|
1440 |
1 |
1 |
0 |
½ |
1 |
3½ |
4 |
HARELIMANA EMANUELE |
|
1440 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
FRASCATI capablanca |
|
elo |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
TOT |
1 |
QUARANTA GABRIELE |
|
1440 |
0 |
0 |
1 |
½ |
0 |
1½ |
2 |
DI VIRGILIO GIULIO |
|
1440 |
½ |
1 |
0 |
0 |
0 |
1½ |
3 |
BULDINI RICCARDO |
|
1440 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
4 |
BULDINI LUCA |
|
1440 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
|
FRASCATI karpov |
|
elo |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
TOT |
1 |
LAPRESA GIOVANNI |
|
1440 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
MASTRANTONIO GIORDANO |
|
1440 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
MASTRANTONIO GIADA |
|
1440 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
4 |
CAPILLA MURPHY SERENA |
|
1449 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
2 |
|
FRASCATI under 8 |
|
elo |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
TOT |
1 |
GRECO ALDO |
|
1440 |
½ |
0 |
0 |
1 |
0 |
1½ |
2 |
FUNARO JACOB ANGELO |
|
1440 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
3 |
MOVILEANU STEFAN |
|
1440 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
LA TEGOLA GIULIA |
|
1440 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Arbitro Rosario Lucio Ragonese 339.7132260
COLLEGAMENTI
SEDE DEL COMITATO
Comitato Regionale Lazio FSI
Viale Giuseppe Mazzini, 117
00195 Roma
email: info@federscacchilazio.com